СМЕРТНАЯ КАЗНЬ - ЗА или ПРОТИВ?! В 2010 году заканчивается мораторий на смертную казнь.

  
Сообщений: 0
Однозначно считаю надо казнить. Просто кого и когда? Мне кажется разумно назначать срок лет в десять. а потом если ошибка не обнаружена, бах. Просто реже надо такие вердикты выносить, а если уж вынесен, то... они ведь бесполезные для общества, они на наши (через налоги) деньги живут. Вот семьи пострадавших, я думаю, ой не рады их кормить...
Сообщений: 0
В 2010 году заканчивается мораторий на смертную казнь в Российской Федерации...  Что же дальше? Продлять? Или вводить в действие высшую меру наказания?
Вопрос ооой какой неоднозначный...  Попытаемся рассмотреть разные точки зрения...
1) Талица, Свердловская область, Январь 12 (Новый Регион, Екатерина Привалова) – Накануне в поселке Троицкий Талицкого района Свердловской области в ходе милицейской спецоперации был задержан маньяк, более месяца державший в страхе местных жителей. Двадцатисемилетнему мужчине инкриминируется восемь изнасилований.
КАЗНИТЬ ЕГО? ЗА или ПРОТИВ?   скажете "ЗА" - 8 изнасилований....
2) А вдруг не того взяли? мало ли? брат-близнец, да и просто не того...  что у нас, Милиция безошибочно работает?  И вот казнят, да не того.. что теперь? ПРОТИВ?
3) А почему так легко рассуждается вообще о решении жить или не жить кому-либо? Все ли мы знаем о смерти и о жизни-то? О природе этих явлений?
4) А может определять коэффициент полезности человека в обществе? мол бомж - так и удавить его... а презентабельный человек - так живет пусть...  фильм же такой помните, "Контракт со смертью" ? Там как раз об этом речь и идет..
только вот как можно судить своим абсолютно относительным разумом (или безрассудством) о явлениях о которых мы мало того, что ничего не знаем, так и еще по большому счету права не имеем судить (Помнится такая фраза: "Мо свобода заканчивается там, где начинается свобода другого")...

Мое мнение: МОРАТОРИЙ ПРОДЛЕВАТЬ, СМЕРТНАЯ КАЗНЬ - не в компетентности людского разума...
Сообщений: 0
обсуждение завели не для слабонервных! лучше бы тему БИ дальше обсуждали)
убивать или не убивать? когда такой вопрос возникает что вспоминаешь? я вспоминаю мысли Ф.М.Достоевского. Фильм Бал монстров.
Мое мнение - УБИВАТЬ, причем без суда и следствия, ставишь к стенке и расстрел прямо на улице, потом приезжает чистильщик и все чистит, моет и убирает. Но нужно решить кому давать лицензию на работу палача-судьи. И оградить их работу рабочими районами городов. Решается проблема переполнения тюрем, а то они там сидят и прокушивают наши налоги.
Но общество пожалуй еще не готово к подомным мерам, можно и не УБИВАТЬ, можно калечить преступников, можно клеймы на лбах выжигать, можно ногти вырывать.
ой, хотя я вот сижу и понимаю что абсолютно каждый человек может не осознано, не преднамеренно быть причиной смерти других людей. как быть? становиться страшно сразу, а вдруг я? вдруг из-за меня погибнут люди, вдруг из-за моих неверных действий за рулем автомобиля погибнут дети? даже в этом страшном предположении мне не хочется быть казненным, будет хотеться жить, хоть и в лагере....ЖИТЬ, именно жить! кушать, спать, какать, читать, дышать, видеть, говорить, думать в камере.
Сообщений: 0
А не кажется ли Вам, что логика:  "нелюди проедают наши налоги" - это ведь прямая оценка человеческой жизни в денежном выражении?!
Сообщений: 0
Именно оценка человеческой жизни!!! Чикатало, бицевский маньяк, другие серийные убийцы и террористы - они ведь не считали цену жизней, которые отняли. забыли Беслан? Разве такие люди имеют право жить после того что они совершили. Женя прав, может общество еще не готово, но до 94 года стреляли в подвалах по тихому и ничего жили... просто страх был...
Сообщений: 0
И еще... О вынесении приговора о пожизненном заключении можно нам судить, а о смертной казни нет???  То есть, чтоб человека сразу жизни лишить - нельзя, а чтобы через время лишений и мучений, пусть сам помрет - так можно?Если человек осознанно лишил лишить жизни других людей, почему другие люди не могут осознанно лишить жизни этого???
Сообщений: 0
1) кто дает право судить жить человеку или нет? кто-то вообще имеет абсолютно ясное представление о смерти?
2) если нам можно потому что они убивают, тогда чем мы будем отличаться от тех же убийц?
3) Справка:
"Смертная казнь назначается мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Уголовный кодекс содержит 5 статей, предусматривающих наказание ввиде смертной казни:

Статья 105 "Убийство", часть вторая
Статья 277 "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля"
Статья 295 "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование"
Статья 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"
Статья 357 "Геноцид" "

Кто даст гарантии что невиновного, но неугодного человека  не подведут под любую из этих статей, особенно легко под 277,295,317 ? Видимо у нас в стране судебная система безупречна...
Сообщений: 0
"2) А вдруг не того взяли? мало ли? брат-близнец, да и просто не того... что у нас, Милиция безошибочно работает? И вот казнят, да не того.. что теперь? ПРОТИВ?"

Близнец всё равно будет находиться на киче, в строгаче в белом лебеде, по мне быть находиться там невиновному челу, так лучше бы сразу к стенке.

Моё мнение - однозначно убивать. Есть же очевидные отморозки
Сообщений: 0
Значит надо стрелять только за статью 105, и еще за подготовку террорестических актов или участие в них. Дима почему эту статью не указал? Или нет у нас такой статьи? Вот уж действительно не безупречна судебная система в нашей стране...
Сообщений: 0
А кто-нибудь допускает возможность существования Бога, из тех, кто за смертную казнь? Даже не веру
Сообщений: 0
я - за смертную казнь. другое дело, что нужно в корне пересмотреть законодательство - по каким статьям ее применять и в отношении кого. нет ничего больнее чем потерять близкого человека, особенно по чьей-то осознанной вине. не вижу никакого смысла дожидаться, пока правосудие свершится на небушке. простите пожалуйста, в некоторых гос-вах за воровство отрубают руку, а у нас за убийство могут дать лет 7 и отпустить с миром. почему один человек, лишивший жизни другого, выпадает временно из социальной жизни, а потом как ни в чем не бывало туда возвращается, да еще и под патронажем правозащитников, мол, у каждого должен быть 2 шанс. а у тех, кого убили, он есть?????
Сообщений: 0
Однозначно смертная казнь.....
Недавно по радио говорили, что содержать одного заключенного в год обходится в 260 тыс. рублей. Т.е. они убивают, насилуют а мы их еще и содержать должны. Однозначно смертная казнь....
Сообщений: 0
А мне кажется, что смертная казнь вообще не имеет смысла, потому как это, на мой взгляд, слишком легкое наказание: раз - и всё. А вот находиться в тюрьме и осознавать, что больше в твоей жизни не будет вообще ничего - вот это страшное наказание.
А насчет того, что их содержание затратно, так с них тоже можно пользу поиметь.
Сообщений: 0
Ирка, ты конечно права. Но вот видели по новостям показывали - в хабаровском крае мальчик - 13 лет, за ним уже числится (и это доказано) убийтсво, изнасилование, нападения, поджег. НО... его не могут посадить и отправляют на принудительное лечение в психушку для малолетних, он полгода посидит, потом обратно - дальше пакостить! так вот такого урода я бы сама расстреляла и  считаю что казнить нужно - но только в самых тяжелых случаев - где не может быть сомнений! и только абсолютно больных неизлечимых преступников.
Сообщений: 0
а где гарантия, что он неизлечим? а где гарантия, что на месте такого больного человека не окажется твой близкий человек?
а по поводу малолетних преступников, то я вообще не могу об их вине говорить... вспомни себя в 13 лет? невозможно в этом возрасте осознанно пойти на преступление: это либо болезнь, либо родители, не заложившие в ребенка нормы поведения... но убивать тут точно не выход.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Реклама и PR - актуальные и работающие приемы © 2024
Страхование: опыт всех жителей России