Притча о Принятии.. Настоятельно советую всем почитать !

Однажды человек пришёл к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: — Это всё или ты хочешь чего-нибудь ещё?

Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

— Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!

— Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, — ответил Будда. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он! Человек слышал весь диалог. Он был смущён и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно - любовь и сострадание, проявленные Буддой!

Будда сказал ему:

— Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений. Человек заплакал, устало поднялся и ушёл. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:

— Прости меня! Будда произнёс:

— Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришёл в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
да, в принципе, о чем я и говорила)) разочарование в людях доводит людей до такого состояния...) а есть просто действительно невоспитанные люди...все это результат воспитания, оттуда и все корни...
Прости не понял тебя )) прочитал твое сообщение несколько раз и чет так и не въехал , не нашел связи между притчей и тем,что ты пишешь =D Поподробней пожалуйста, что ты поняла из притчи и что то о чем ты говорила? =)
да, я бывает выражаюсь непонятно XDD сама страдаю от этого))
Я имею ввиду, вот тот человек, который пришел и плюнул в лицо Будды, он пришел и сделал это от какой то обиды, в принципе в притче же не сказано, что именно заставило его так поступить...вот я и предположила, что возможно, он это сделал от отчаяния, разочарования, обиды...

И привела другой пример антисоциальных поступков людей, причиной которых является плохое воспитание...
Темнота людей заставляет их делать наиглупейшие и жестокие поступки ..

Которые когда-нибудь всплывут у них в сердцах и будет приносить невыносимую боль.. И не стоит таких людей "убивать" , как многие тут пишут, все мы одно!
Просто кто то еще не понял, не осознал единства со вселенной и продолжает сам своими же поступками копать себе могилу,причем могилу для души , тело сменяемо, душа ( если быть точнее карма ) раз и на всегда .. Я искренне верю,что люди которые обижают животных получат свой урок, вселенная (бог) на протяжении всей нашей жизни на уровне жизненных обстоятельств общается с нами , и все наши беды и страдания ( личностные ) от сделанных по неведению глупостей, ошибок .. Моя точка зрения ..
Согласна!) я тоже, считаю, что таких людей убивать не нужно, почему? на эту тему могу говорить бесконечно и приводить много доводов в пользу своей т.з)) Скажу только, что убивая таких людей мы ничего не добьемся, нужно искать пути решения данной проблемы гуманным путем, так как это социальное явление, то общество, в котором мы живем и породило всех этих людей...
Тоже согласен с тобой. Кину наш с тобой диалог на стену,чтобы люди тоже может,что то добавили ,а может и осудили нас =)
хорошая притча..да и их довольно много, когда человек забывает на оскорбление в свою сторону(Будда)..ради поддержания мира..хорошая притча, именно с таких начинаеться духовный рост человека..
соглaснa,но нeпонимaю кaк дeйствовaть нa людeй чтоб поняли кaк дeлaть нeльзя. Своим примeром нaчaв с сeбя ? Дойдeт до нeмногих
Марина ,а тут главная цель самой говна другим не делать, дело то надо рассматривать с морально этического ракурса, ты это делаешь в первую очередь для себя, а поймет или нет, это уже с опытом к людям приходит, человек должен быть готов понять свой поступок, ведь 3х летний ребенок разбивая вазу не осознает, что он делает, что за эту вазу мама променяла месячную зарплату, за которую она пахала с утра и до вечера к примеру, а для ребенка это нормально, он еще просто не понял своего поступка и говоря за себя доказывать не моя профессия, ты просто делаешь то что должен, ты просто не теряешь вид и остаешься человеком .. ну как то так ..
прекрасно.
к сожалению, в нашем обществе сложно дойти до такого духовного роста. мы уже привыкли, что агрессия порождает агрессию, и это замкнутый круг, но это как бы норма жизни.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Реклама и PR - актуальные и работающие приемы © 2020
Страхование: опыт всех жителей России