PR в сфере ритуальных услуг

Диплом у меня такой.
Какую литературу можете посоветовать?
Искала просо по поисковикам статьи хоть какие-то, ничего нет, неизученная какая-то область(
А Вы поставьте себя на место родственников этих умерших, и всё сразу станет ясно. С радостной улыбкой тут особо не попиаришь.
мне кажется, но в этой области больше работает лоббирование и "связи" с мед.учреждениями (03).  Т.е. когда в семье случается горе, приходит агент, который все рассказывает и "рекламирует товары" (если так можно сказать).
Как я понимаю, в нашей стране не развито планирование собственных похорон, поэтому родственники решают всё в самый тяжелый момент в их жизни.
Единственное что нашел внятное - это диссертация с РГБ

Слиняков Юрий Владимирович. Развитие сферы ритуальных услуг на территории муниципальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-8/541-2

Различные статьи около данной тематики
http://www.adme.ru/ritualnye_uslugi/
http://prandc.kiev.ua/page.php?id=11

Сайт работников ритуальных услуг
http://www.prof-ritual.ru/

Можно будет впихнуть раздел про несовершенство российского законодательства в данной сфера, благо инфа по данной теме есть.

Если в ладах с иностранными языками, можно порыться на иностранных сайтах пр агентств, и посмотреть их компании в сфере ритуальных услуг.

А вообще рекомендую сходить в два-три агентства ритуальных услуг выспросить как они работают с людьми. Там товарищи не шибко доверчивые поэтому придется постараться.
Elena  Bogatisheva, ставлю, и понимаю всю щекотливость ситуации, поэтому и спрашиваю совета).

Валерия счастливая Сергеевна, лоббирование, связи, это все конечно хорошо и понятно, но так как я пишу на примере конкретного агентства ритуальных услуг (не самого популярного в городе, и все эти ниши уже давно и хорошо заняты кем-то другим), то приходится изворачиваться и придумывать что-то новое... а вот что...

Денис Плотников, большое спасибо за ссылки! Сейчас пойду по ним бродить!
Ходить мне никуда не надо, я и так с этой сферой знакома глубже некуда))))))))
На счет иностранных сайтов - идея! Попытаюсь)
а если еще посмотреть иностранные фильмы, где есть тема ритуальных услуг...
посоветую кино посмотреть "Букет" (франция), там про маркетинг ритуальных услуг. может идеи появятс?
А что, в этом что-то есть? Я проводила этом летом серию интервью по теме диссератции  и мне респноденты очень хвалили одну местную фирму ритуальных услуг, говоря, что сервис - отличный, за небольшую стоимость делают все! Теперь всем рекомендуют. Это жизнь, просто из инстинкта самосохранения мы избегаем подобных тем, но реальность от этого не меняется!
Галина Кравченкова, спасибо, за совет) поищу его!

Сергей Носков, чего странного? жизнь...)
На самом деле, мне кажется что тема интересная! И вполне можно подумать над внедрением "ритуального пиара в России" - Подзаголовок: Чего нам и не хватает (ШУТКА) =)))
А что, вот на самом деле - это актуально, я еще в детстве помню как соседка-пенсионерка заранее притаранила памятник себе и поставила его под мойкой на кухне, а моя бабушка платья себе покупала заранее на этот случай.
   Я к сожалению организовывал такие события, и знаете в нашей стране - это ужасно! Потому, что это наша страна, хотелось по другому, но увы! У людей серьезное горе, а им надо бегать по всяким инстанциям и выбивать всякие справки. Поэтому я уверен, что открытие такой конторы не заставило бы долго ждать заказов и учитывая сколько ежедневно проходит похорон, то собственно можно озолотится на этом, извините за прямоту, но думаю что так. Вот придет в контору человек, заплатит 1000 рублей  и за него все сделают. Потом просто позвонят и скажут приехать на сами похороны. На самом деле  если человек сам все делать будет, то потратит еще больше...
Уточнила название кино "Прощальный букет", там играет куча известных фрнацузов и Жерар депардье, а дата выхода действительно 2008. Успехов!
Андрей Тимаков, у нас и так все за человека делают) ему только справку о смерти близкого надо взять в больнице (ее никому кроме родственников не выдают, на сколько мне известно)) А так пришел, заплатил, выбрал и все... остальное за него сделают: и заберут, и привезут, и гербовое свидетельство оформят. Так сейчас везде. Другое дело, что человек в такие минуты стресса вообще не думает о том, где это сделать лучше, что первое предложат, на то и соглашаются.

Галина Кравченкова, еше раз спасибо) уже нашла, уже качаю)
Думаю над слоганом для агентства ритуальных услуг.Все более менее приличное уже занято, доходит до того, что несколько агентств под одним слоганом ходят. А хочется чего-то отличительного все-таки.Хотя это и не жизненно важно для подобной сферы, но хочу все по уму))) Может быть есть у кого-то идеи? Агентство называется ПОМОЩЬ (да, знаю, название неудачное, но переименовываться глупо, под этим именем закрепились уже)))
поищи в пословицах и поговорках на тему "помощь"

ну или набирай ассоциативный ряд, а из него "клепай" слоган, но может мрачнова-то получиться)))
Действительно название не вполне удачное,думаю короткий слоган здесь будет не уместен.В рекламе нужно будет выразить сопричастнось к чужому горю. Вроде как ''если у вас горе,знайте ''ПОМОЩЬ''всегда рядом... '' слоган не ахти какой,но все же.Постараюсь поразмышлять,тема очень заинтересовала.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Реклама и PR - актуальные и работающие приемы © 2021
Страхование: опыт всех жителей России